Деревня Заклинье находится в 3-х километрах от г Луги, в непосредственной близости от шоссе Луга-Новгород, и отходящего от этого шоссе автомобильного тракта Луга-Оредеж. Рядом с деревней расположено озеро, которое называют Заклинским или Смёшенским. Название деревни, по словам А, А. Лаврова, происходит от существовавших во время её образования ландшафтных условий. Клином в старину часто называли участки леса. По-видимому, деревня находилась за клиньями леса. Впервые название деревни известно с 1500 года, В писцовой книге Вотской пятины 1500г., в описании Дмитриевского Городенского погоста, где значатся две деревни Заклинье, и в настоящее время на территории Лужского района также числятся две деревни Заклинье. Вопрос о том, какая из современных деревень соответствует той или иной деревне Заклинье, в данном случае решается достаточно однозначно. Одна из деревень Заклинье 1500г. входит в ту же волоску, т.е. передана тому же помещику, что и сельцо Смёшино, вот она то и есть наше Заклинье.

В писцовой книге Вотской пятины 1582 года на месте деревни Заклинье пустошь. Наверное, причиной тому Ливонская война в России, когда по этой земле прошли рейды польско-литовских и шведских отрядов, Следующие сведения о деревне Заклинье относятся уже к 80-м годам ХVIII-ого столетия. В материалах начатого в 1781г. в Лужском уезде генерального межевания, в числе первых обмежеванных земель числятся земли сельца Заклинья, владения Василия Лаврентьева сына Елагина.

Всех дворов 10» жителей 74 человека (34 мужчины и 40 женщин), всей земли 920 десятин.

К материалам генерального межевания приложен и план порода Луги (это уже второй план, первый был составлен в 1778 году). На северо-восточном углу плана проставлена буква А, на юго-восточном В, От А до В (это заречная сторона современной Луги, где-то около Малой Заречной) - земля сельца Заклинье, владения Василия Лаврентьевича Елагина. В "Описании СПБ губернии по уездам и станам" 1838г., в первом стане числится деревня Заклинье в трех верстах от Луги. В деревне 59 крепостных (29 мужчин и 30 женщин) помещицы, подполковницы Анны Вильбоа. В "Списке населенных мест" по сведениям 1862 года числится деревня и мыза владельческая Заклинье, при озере Смешинским в четырех верстах. Крестьяне деревни Заклинье выкупили свой наделы (на 24 |ревизских души мужского пола) у помещицы, вдовы подполковника Анны Михайловны Вильбоа с 1-ого августа 1870 года за 3123-20 (опубликовано позже - в газете "СПб Губернские ведомости №21 от 26 мая 1873 года).

По материалам Петербургского губернского земства в 1882 году деревня Заклинье входила в состав Туровского сельского общества Кологородской волости. Крестьяне числились крестьянами-собственниками.

Из них 15 дворовых(3 мужчины и 12 женщин).

мужчины и 32 женщин). "В 1882 году в Заклинье проживает 16 семей, в них76 человек (41 мужчина и 35 женщин), из них: подростков 8 (3 и 5); рабочего возраста 42 (21 и 21); питомцев воспитательного дома 4(1 и 3), грамотных 14 мужчин школьного возраста 15(11 и 4),грамотных 6 мальчиков. Имеют полевой и усадебный наделы 12 семей, 67 человек (37 и 30), имеют только усадебную оседлость 3 семьи 8 человек (3 и 5), безземельных и бездомных 1 семья, 1 мужчина. Сеяли в то время крестьяне Заклинья, по словам А.А. Лаврова, рожь, овес, ячмень, гречу, лен, сажали картофель. В 1882 году в Заклинье 19 изб и домов, 14 хлевов, 10 амбаров, 16 сараев и сенников, 3 бани.7 риг.

Принимали участие в промыслах 16 семей, 3 - личные услуги, 16 -сельскохозяйственные работы, 2 - ремёсла и кустарное производство, 15 -сбыт домашних и мелких местных продуктов, извоз - 9, лесные промыслы -6, остальные разные промыслы - 5,

А.А. Лавров в своей работе отмечает гак же имение при селении Заклинье, Это имение в "Материалах" не имеет собственного названия. Располагалось оно в Кологородской волости, в 3-х верстах от города Луги, реки и шоссе. Принадлежало купчихе Ф.Ф. Ланко. Приобретено в 1886 г. за 23.000 рублей. Владелица проживала в имении и управляла им сама. Жилых домов: 2 – для владельца и администрации, 3 - для рабочих. Построек для скота две на 65 голов, 2 амбара, 2 сарая и 5 прочих строений. Крестьянам за уборку 30 десятин покоса сдавали в аренду выгон. При имении сдавалось место под дачу.

Наши живописные места притягивали к себе многих петербуржцев, и в "Дачном путеводителе" О,Ф. Луцкевича 1909г. описывается мыза, принадлежавшая ранее барону Рокассовскому, а потом Целебеевой, расположенной у озера "Заклинское" на довольно высоком месте, в 3.5 верстах по шоссе от города Луги. Берега озера были застроены громадными дачами, с утопающими в зелени бельведерами. На озере имелись купальни. Дачных помещений было немного, и они ходили по цене от 200 до 600 рулей в лето. В самой же деревне Заклинье, у имения сдавались крестьянами 7 дач, от 25 до 100 рублей за лето.

В 1902 году в Заклинье снимали дачу Мережковские. У супругов Мережковских - Дмитрия Сергеевича Мережковского, русского писателя и литературного критика, и его жены Зинаиды Николаевны Гиппиус, не менее известной приехал к ним на несколько дней Александр Блок, В письме к отцу от 26 сентября 1902 года (по старому стилю) Блок писал; "На днях я провел два дня около Луги на даче у Мережковских... много гуляли, ездили на озере в лодке и обращали внимание на золотую осень..."

Из лиц, гостивших у Мережковских в Заклинье, особое внимание заслуживает Зинаида Афанасьевна Венгерова, литературный критик, историк западно-европейской литературы, переводчица. Ей принадлежит перевод на английский язык многих сочинений Л.Н.Толстого. Собирая сведения о Блоковских местах района, авторы статьи "Блоковские места в нашем районе: имена, связанные с Лужским краем" А. Носков и О. Набокина побывали в Заклинье с целью найти следы дачи Мережковских и заодно представить, как выглядела эта местность в начале ХХ-ого века. К сожалению, поиски оказались безуспешными. Ни старожилов, располагающих нужными сведениями, ни каких-либо признаков бывшей усадьбы им обнаружить не удалось.

События начала ХХ-ого века не обошли и наше Заклинье. После октября 1917 года крестьяне деревни были объединены в колхоз, а на месте современной "Сельхозтехники" возник Копсельхоз, а затем МТС (машино-тракторная станция).

До Великой Отечествегогой войны в деревне Заклинье насчитывалось 25 дворов. Дома были расположены вдоль улицы которая теперь носит название Старая. Но это не вся современная улица, а только та часть, которая идет от дома №30 по улице Новая до зданий бани и котельной. Там, где сегодня улицы Боровая, Лесная, часть Старой, были поля колхозников. На том месте, где сейчас стоят пятиэтажные дома, когда-то были поля помещика Шустова, вся земля у озера тоже принадлежала ему. А на другом берегу озера, в местечке Смёшино, к озеру можно было подходить всем, там были общественные купальни.

В июле - августе 1941 года на всей территории нашего района проходил Лужский оборонительный рубеж. Протянулся он на триста километров от Финского залива по реке Луге до озера Ильмень у города Новгорода. До сих пор лес в окрестностях Заклинья изрыт окопами и противотанковыми рвами. На Батецком шоссе, у поворота на Оредеж, при въезде в Заклинье, стоит ДОТ, а за ним расположены окопы четвертой линии обороны, проходившей здесь в годы Великой Отечественной войны. В самой деревне Заклинье стояли зенитки, Лужский рубеж был разделен на три сектора обороны: Кингисеппский, Лужский (центральный) и Восточный. На всем рубеже шли яростные и кровопролитные бои. Здесь, как и на ряде других участков фронтов Великой Отечественной войны был похоронен план фашистского командования молниеносной войны - план "Барбаросса". Несмотря на превосходство в живой силе и технике, фашисты не сумели захватить Лугу за сутки, как рассчитывали. Для этого им понадобилось 45 дней, и только 24 августа 1941 года наши войска оставили город. Бои на Лужском рубеже дали возможность лучше подготовиться к обороне города Ленинграда. Каждая пядь Лужской земли обильно полита кровью советских воинов, отдавших свои жизни в защиту Родины. Когда шли бои на Лужском рубеже, в них уже принимали участие партизанские отряды. В начальный период войны было создано 17 партизанских отрядов и подпольных групп, которые в 1942 году были объединены в партизанские бригады. На территории нашей местности действовала 2-я партизанская бригада. Перед приходом немцев многие местные жители Заклинья ушли в лес, В период немецкой оккупации те жители Заклинья, которые вынуждены были остаться работать, шли на ремонт дорог или на кирпичном завод в деревне Слали. Заклинская молодежь почти вся покинула деревню, ушла к партизанам, многим грозила отправка в Германию. Освобождение Лужской земли от оккупантов началась 1 февраля 1944 года. Деревню за деревней очищали наши войска вместе с партизанами от фашистских захватчиков. 11 февраля 1944 года 2-я стрелковая дивизия во взаимодействии с 377-ой стрелковой дивизией овладели Заклиньем - важным пунктом обороны немцев. А к 16 февраля вся территория Лужского района была освобождена.

Отгремели залпы Великой Отечественной войны, ушли в прошлое опаленные войной годы, но история не стоит на месте. Наше Заклинье из маленькой деревушки превратилось в большое село. Сейчас здесь 12 пятиэтажных домов со всеми удобствами, средняя школа, почта, сберкасса, амбулатория, большой Дом культуры, несколько магазинов. В перспективе планируется село Заклинье объединить с городом.